Пятница, 26.04.2024, 18:39

Основная образовательная программа начального общего образования

Вторая ступень - школьное отделение, обеспечивает освоение программы начального общего образования, интеллектуальное, эмоциональное, нравственное и физическое развитие обучающихся, соответствующее их возрастным особенностям. Важнейшее место занимает формирование положительной мотивации к учебной деятельности как основы овладения обучающимися первичными умениями в области учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культуры поведения и речи, безопасной жизнедеятельности, личной гигиены и здорового образа жизни. Деятельность второй ступени образования предполагает формирование у ребенка субъектной позиции в учебной и внеучебной деятельности, произвольности психических познавательных процессов. Образовательная деятельность на второй ступени ведется в соответствии с учебно-методическим комплексом "Школа России», научный руководитель УМК - кандидат педагогических наук, лауреат премии Президента РФ в области образования А. А. Плешаков. В УМК "Школа России" входят завершённые линии учебников по всем образовательным областям:"Филология", "Математика", "Обществознание", "Искусство", "Физическая культура", "Технология", "Основы религиозных культур и светской этики". УМК создан на достижениях педагогической науки и практики с опорой на новые теоретические концепции; обеспечивает общие методические подходы к преподаванию всех предметов в начальном звене, работа по этим учебникам позволяет ребёнку адаптироваться в школьном коллективе, накопить необходимые знания и умения для дальнейшего успешного обучения; в полном объёме учитываются индивидуальные особенности детей. Учебники эффективно дополняются рабочими и творческими тетрадями, словарями, книгами для чтения, дидактическими материалами, методическими рекомендациями для учителей, мультимедийными приложениями, Интернет-поддержкой и другими ресурсами по всем предметным областям учебного плана.

Приложения к основной образовательной программе начального общего образования:
          - П
рограмма по английскому языку (аннотация к Программе);
          - Программа по русскому языку (аннотация к Программе);
          - Программа по математике (аннотация к Программе);
          - Программа по технологии (аннотация к Программе);

- Программа по литературному чтению (аннотация к Программе);
          - Программа по изобразительному искусству (аннотация к Программе);
          - Программа по физической культуре (аннотация к Программе);
          - Программа по музыке (аннотация к Программе).

В воспитательно-образовательном процессе реализуются авторские программы, разработанные педагогами дошкольного и школьного отделений:
          -  программа воспитания и социализации учащихся начальной школы "Школа для всех и для каждого";
          -  программа здоровьесберегающей деятельности "Здоровячок".

Дополнительное образование, организуемое во второй половине дня, осуществляется по 5 направлениям развития личности:
          -  Духовно-нравственное (кружок "Танцы народов мира");
          -  Социальное (кружки "Юный железнодорожник",
"Счастливый английский");
          -  Общеинтеллектуальное (кружки "Умники и умницы", "Шахматы");
          -  Общекультурное (кружок "Умелые руки");
          -  Спортивно-оздоровительное (кружок "Школа будущего олимпийца").

Учебный план на 2017 - 2018 учебный год;

Годовой календарный учебный график на 2017 - 2018 учебный год.

«  Апрель 2024  »