Суббота, 18.05.2024, 21:56

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Месячник Безопасность на железной дороге
Месячник Безопасность на железной дороге

В рамках месячника «Безопасная железная дорога», объявленного на полигоне Южно-Уральской железной дороги с 20 августа по 20 сентября, в Начальной школе – детском саду № 70 ОАО «РЖД» с учащимися и воспитанниками были организованы и проведены мероприятия по профилактике транспортных происшествий с детьми на объектах железнодорожного транспорта.

Педагогами учреждения был разработан план, согласно которому проводились эти мероприятия. Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приёмы обучения детей.

22 августа с воспитанниками детского сада проведена беседа «Правила безопасного поведения на железной дороге». Ребята познакомились с тем, как надо правильно вести себя вблизи железной дороги, в электричке, поезде, на вокзале. Во время просмотра презентации дети отвечали на вопросы, придумывали различные истории, обыгрывали проблемные ситуации.

28 августа 2017 г. в рамках месячника «Безопасная железная дорога» с целью предупреждения транспортных происшествий с детьми в зоне движения поездов дорожный мастер Варгашинской дистанции пути Исаев С.П. провел информационно-разъяснительную беседу «Железная дорога – зона повышенной опасности» для воспитанников детского сада. Детям в доступной форме было рассказано о правилах поведения на железной дороге, представлен материал о положении дел с травмированием детей подвижным составом и электрическим током в ЮУДИ.

28 августа, 11 и 15 сентября для воспитанников и учащихся Начальной школы – детского сада № 70 педагогами учреждения были организованы экскурсии на железную дорогу.

Начальник станции Богданова Н.В., дорожный мастер Бабинцев В.В. рассказали о правильном поведении вблизи железной дороги, возможных последствиях при несоблюдении данных правил.

Дежурный по станции Барбашина И. В. рассказала ребятам о своей работе и о том, как она осуществляет работу по безопасности на железной дороге.

4 сентября классным руководителем Орт Е.И. проведён инструктаж с учащимися 2-4 классов о соблюдении требований безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

5 сентября проведена информационная и разъяснительная работа с сотрудниками образовательного учреждения о правилах безопасного поведения на железной дороге.

8 сентября проведен классный час на тему: «Правила поведения на железной дороге».

Руководителем кружка «Юный железнодорожник» Дроздовой О.В. подготовлены и проведены тренинги по правилам поведения на железной дороги.

Практические навыки безопасного поведения детей на железной дороге закреплены в играх-инсценировках «Поезд», «Машинисты», «Путешествие», которые организованы воспитателями детского сада 13 сентября.

Обучающимся Начальной школы – детского сада показаны видеоролики «На пути железнодорожном будь предельно осторожен», «Дети на пути», «Железная дорога – зона повышенной опасности», в которых в интересной и доступной форме рассказывается о правилах поведения на железной дороге.

Для своих родителей воспитанники и учащиеся подготовили памятки «Железная дорога – зона повышенной опасности» и «Правила безопасного поведения на железной дороге и железнодорожном транспорте».

В группе детского сада обновлен уголок безопасности дорожного движения.

18 сентября на кружке «Юный железнодорожник» проведен конкурс среди учащихся на знание Правил безопасности граждан в зоне движения поездов.

Месячник завершился 20 сентября физкультурно-тематическим досугом «Путешествие по железной дороге», проведённым в детском саду. Целями и задачами которого было закрепление знаний о правилах безопасного поведения на железной дороге, правилами перехода через железнодорожные пути, развитие внимания, памяти и двигательной активности средствами физической культуры.

Все проведённые мероприятия являются частью постоянно осуществляемой работы по профилактике железнодорожного травматизма.

Просмотров: 412 | Добавил: shkolasad70 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »