Суббота, 18.05.2024, 21:56

Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Неделя педагогического мастерства
Неделя педагогического мастерства

С 22 декабря по 27 декабря 2016 г. в Начальной школе - детском саду прошла неделя педагогического мастерства среди педагогов детского сада.

Неделя педагогического мастерства проведена с целью развития профессиональной компетентности педагогов, обмена опытом работы по использованию современных педагогических технологий, форм и методов работы с детьми в условиях реализации ФГОС дошкольного образования, развития творческого потенциала педагогов, ознакомления родителей с опытом работы педагогов через трансляцию опыта на сайте Учреждения.

В рамках недели педагогического мастерства были проведены 2 открытых мероприятия.

22.12.2016 г. – Образовательная деятельность  по развитию речи «В поисках сокровища» в подготовительной подгруппе. Провела воспитатель первой квалификационной категории Макаренко Т. М.

Цель мероприятия: формирование умения работать в микрогруппах и находить ответы на поставленные вопросы.

Для реализации намеченной цели был определён ряд задач:

Образовательные:

- формировать образное мышление, умения подбирать образные выражения;

- учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения;

- активизировать словарь по теме занятия;

- расширять словарный запас детей;

- тренировать в подборе определений к заданному слову;

- учить образовывать притяжательные прилагательные

Развивающие:

- способствовать развитию связной речи, памяти, образного мышления, фантазии и творчества, активизировать и обогащать словарь детей существительными и прилагательными по теме занятия.

Воспитательные:

- воспитывать эстетические качества;

- способствовать воспитанию умения работать в группе, учитывать мнение партнёра.

На протяжении всего занятия дети путешествовали по островам: "Улыбка", "Смех", "Мечта", "Радость", "Дружба" в поисках клада. При этом они выполняли разные задания домовенка Кузи. Дети под руководством Татьяны Михайловны учились правильно отвечать на поставленные вопросы, сообща выполнять трудные задания, работая в микрогруппе.

В завершении путешествия ребята отыскали сокровище. Это была КНИГА.

27.12.2016 г. была проведена интегрированная образовательная деятельность по ознакомлению с предметным и социальным окружением и художественно-эстетическим развитием «Все профессии важны, все профессии нужны» в подготовительной и старшей подгруппах.

Провела воспитатель первой квалификационной категории Исаева Л. А. Форма проведения – КВН.

Цель мероприятия: формирование целостных представлений дошкольников о профессиях. Для реализации намеченной цели был определён ряд задач:

Образовательные:

- закрепить знания детей о профессиях;

- показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

- уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях некоторых профессий;

- закреплять умение детей аккуратно вырезывать детали по контуру и составлять из них композицию.

Развивающие:

- способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Воспитательные:

- создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;

- способствовать воспитанию умения работать в группе, учитывая мнение партнёра;

- воспитывать эстетические качества.

В игре КВН приняли участие 2 команды: "Умники" и "Умницы".

Во время образовательной деятельности разговор шел о разных профессиях. Но особое внимание было уделено профессиям железнодорожников.

На протяжении занятия дети выполнили 8 разных по сложности заданий: разминка, игры "Найди то, что нужно", "Кому принадлежит фраза", "Ассоциации", задания "Собери картинку", "Что здесь лишнее", сюжетно-ролевая игра "Вокзал", аппликация "Доктор".

В конце были подведены итоги игры и награждены победители.

Просмотров: 326 | Добавил: shkolasad70 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »