Воскресенье, 05.05.2024, 16:49

Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Неделя педагогического мастерства
Неделя педагогического мастерства

С 25 декабря по 29 декабря 2017 г. в Начальной школе - детском саду прошла неделя педагогического мастерства среди педагогов детского сада. Ранее намеченные сроки проведения открытых мероприятий были перенесены в связи с болезнью детей.

Неделя педагогического мастерства проведена с целью развития профессиональной компетентности педагогов, обмена опытом работы по использованию современных педагогических технологий, форм и методов работы с детьми в условиях реализации ФГОС дошкольного образования, развития творческого потенциала педагогов, ознакомления родителей с опытом работы педагогов через трансляцию опыта на сайте Учреждения.

В рамках недели педагогического мастерства было проведено 1 открытое мероприятие:

26.12.2017 г. образовательная деятельность в подготовительной группе «Путешествие по планете Земля по страницам международной Красной книги» (презентация, видео). Провела воспитатель первой квалификационной категории Исаева Л.А.

Цель мероприятия: формирование представлений детей о том, что природа планеты Земля нуждается в помощи людей и охране.

Для реализации намеченной цели был определён ряд задач:

Образовательные:

- закрепить знания детей о Красной книге, и ее роли.

Развивающие:

- расширить знания о животных и растениях международной Красной книги;
- формировать познавательные, творческие интересы детей к окружающей среде;

Воспитательные:

- обозначить роль каждого человека в сохранении живой природы на Земле;
воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому.

Образовательная деятельность с детьми была организована в групповой форме, что позволило работать со всеми детьми по единому содержанию в соответствии с намеченным планом. Форма проведения – заседание клуба «Юных экологов».

С целью включения в деятельность детям в начале занятия было предложено вступить в клуб «Юного эколога».

На заседании клуба дети вспомнили еще раз какие животные и растения занесены в Красную книгу, по каким причинам их занесли именно в эту книгу, для чего она была создана.

Воспитатель познакомила детей с Международной Красной книгой с помощью красочной презентации. Воспитанники подготовительной группы закрепили свои знания о цветных страницах Красной книги. Уровень сложности вопросов соответствовал возможностям детей, учитывались индивидуальные особенности детей при их содержании, формы поддержки и стимулирования мыслительной деятельности. На протяжении всей образовательной деятельности сохранялась выдержанность сюжетной линии, наличие логической связи между этапами, сохранение целевых ориентиров, мотивации и осмысленного отношения к деятельности на каждом этапе. Всё это способствовало эффективности ОД: дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно, проявляли инициативу. Преобладал диалогический стиль общения.

В целом занятие достигло поставленной цели. Все намеченные задачи были успешно реализованы.

Просмотров: 335 | Добавил: shkolasad70 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »