Суббота, 18.05.2024, 23:14

Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Проведение месячника "Безопасная железная дорога"
Проведение месячника "Безопасная железная дорога"

В рамках месячника «Безопасная железная дорога», объявленного на полигоне Южно-Уральской железной дороги с 22 августа по 22 сентября, в Начальной школе – детском саду № 70 ОАО «РЖД» с учащимися и воспитанниками были организованы и проведены мероприятия по профилактике транспортных происшествий с детьми на объектах железнодорожного транспорта.

Педагогами учреждения был разработан план, согласно которому проводились эти мероприятия.

23 августа с воспитанниками детского сада была проведена беседа «Железная дорога – зона повышенной опасности». Малыши вспомнили правила поведения вблизи железной дороги.

1 сентября на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, присутствовали шефы: начальник Варгашинской дистанции пути М.П. Демосюк и заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам М.В. Еременко. В своем поздравительном выступлении они призвали ребят соблюдать правила поведения на железной дороге и вручили воспитанникам детского сада книжки-раскраски «Правила безопасного поведения на железной дороге», а школьникам красочные брошюрки «Правила поведения на железной дороге» и магнитики по безопасному поведению.

2 сентября с учащимися начальной школы была проведена беседа «Осторожно! Железная дорога!» с просмотром видеоролика «Опасности на железной дороге».

5 сентября была организована встреча учащихся начальных классов и воспитанников подготовительной группы детского сада с начальником станции Ишуковым И.А.

Иван Алексеевич познакомил детей с правилами безопасного поведения вблизи железной дороги, рассказал о транспортных происшествиях, произошедших за последний период с детьми и подростками, не соблюдавшими правил безопасности, ответил на интересующие детей вопросы.

В ходе беседы начальник станции отметил, что дети хорошо знают правила поведения на железной дороге и призвал детей их соблюдать.

Интерактивная беседа с просмотром видеоматериалов «Внимание! Железная дорога!» была проведена с воспитанниками детского сада 8 сентября.

9 сентября в образовательное учреждение был приглашен театр Колибри из г. Кургана с программой по безопасности на железнодорожном транспорте. Сказочные герои рассказали ребятам о том, как нельзя себя вести на железной дороге и что может получиться, если не соблюдать правила безопасного поведения.

13 сентября в дошкольной группе учреждения было проведено занятие по познавательному развитию «Правила поведения детей на железной дороге».

Праздник «Веселое путешествие», который был проведен 16 сентября с учащимися начальной школы, также был посвящен безопасному поведению на железной дороге. Дети совершили путешествие по станциям «Разминочная», «Историческая», «Художественная», «Игровая», «Песенная».

Отдельная остановка, на которой повторили правила поведения на железной дороге,  была на станции «Безопасная». Дети получили памятки «По мерам личной безопасности школьников при нахождении на железнодорожных путях».

В этот же день с воспитанниками детского сада и учащимися начальной школы была организована экскурсия на железную дорогу. Старшие ребята рассказали малышам о правилах поведения на железной дороге и показали, как правильно переходить железнодорожные пути: только по пешеходным настилам и только в сопровождении взрослых.

Практические навыки безопасного поведения детей на железной дороге были закреплены в играх-инсценировках «Поезд», «Машинисты», «Быть примерным пассажиром разрешается», которые были организованы воспитателями детского сада 19 сентября.

Просмотров: 720 | Добавил: shkolasad70 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »