Суббота, 18.05.2024, 23:49

Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Вечер профессий
Вечер профессий

Одним из направлений внеучебной деятельности НОУ «Начальная школа – детский сад № 70 ОАО «РЖД» является профориентационная работа, которая осуществляется на уроках, в процессе изучения и усвоения программного материала и во внеурочное время.

Очень важно уже в этом возрасте заложить основы выбора профессии каждому ребёнку. Стать тружеником своей страны не просто. Есть десятки, сотни профессий, специальностей, работ: один строит железную дорогу, другой возводит жилище, третий выращивает хлеб и т. д.

Ребёнок с детства должен понимать, что именно он сам является «строителем» собственной жизни, от него самого зависит, как он будет учиться, чем заниматься в будущем, где и кем работать.

Наше образовательное учреждение железнодорожное, поэтому особое внимание педагоги уделяют знакомству обучающихся с железнодорожными профессиями.

В течение ноября – декабря с детьми проводились мероприятия по профориентации: классный час «Что такое профессия и как её выбрать»,  спортивные соревнования «Путешествие по железной дороге», беседа «Все работы хороши, выбирай на вкус», цикл занятий «Я – будущий железнодорожник», экскурсии на железнодорожные предприятия.

Ребята приняли активное участие в дорожном литературно-художественном конкурсе, посвящённом 175-летию российских железных дорог.

Итоговым мероприятием стал «Вечер профессий».

Празднику предшествовала подготовительная работа. Дети разучили стихи, песенки, изготовили открытки и памятные сувениры для гостей-железнодорожников, приняли участие в конкурсе рисунков по теме «Профессии моих родителей». К мероприятию была подготовлена презентация. Также была организована выставка детской литературы о разных профессиях.

Совместно с родителями дети оформили альбомы «В мире         железнодорожных профессий», куда поместили материал о разных        железнодорожных профессиях,  пословицы и поговорки о труде и       раскрыли значение слова «профессия».

На праздник были приглашены родители обучающихся и воспитанников, работающие на железной дороге. Они рассказали о своих профессиях, ответили на интересующие детей вопросы.

На празднике встретились представители трёх поколений: дети –  родители – дедушки и бабушки. Интересным был рассказ старшего представителя

династии Шкандевич – Николая Аксентьевича, который долгое время

работал начальником станции Сумки. В настоящее время он  находится на заслуженном отдыхе. Николай Аксентьевич рассказал всем присутствующим о своей трудовой деятельности, связанной с работой на железной дороге. 40 лет он посвятил любимому делу. Им пройден путь от стрелочника до начальника станции. Его жена – Евдокия Егоровна – работала дежурной по станции, а все трое их сыновей пошли по стопам родителей.

В ходе мероприятия дети узнали, что сферы деятельности железнодорожников различны — от тяжёлого труда по укладке и ремонту железных дорог и составов до требующих высокой квалификации профессий машиниста, начальника железнодорожного участка, сотрудника ведомства РЖД.

Труд железнодорожника в любой сфере необычайно ответственен, ведь он связан с безопасностью большого количества людей, выбравших в качестве средства передвижения железнодорожный транспорт. Для того чтобы избежать нарушения графика движения, поломок транспортных средств или путей, не допустить аварий, нужно быть ответственным, внимательным и бдительным.

Работа железнодорожника, как правило, связана со сложными условиями: она осуществляется в любое время суток, при любых погодных и климатических условиях, поэтому требует железного здоровья.

В конце мероприятия был подведён итог: «Счастье – это когда свой хлеб человек добывает любимым делом».

Просмотров: 990 | Добавил: shkolasad70 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2011  »